Как исчисляются сроки оплаты штрафа, назначенного перед праздничными днями?

Добрый день, пришел штраф за перегруз от Управления автомобильных дорог 31.12.16 срок оплаты десятидневный срок с момента получения письма. Будут ли считаться праздничные дни или срок пошел с 09.01.2017г. ?

, Андрей, г. Тюмень
Наталья Федорова
Адвокат

В соответствии с п.3,4 ст.4.8 КоАП РФ Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день. Если заявление, жалоба, другие документы либо денежные средства были сданы в организацию связи, кредитную организацию, заявлены или переданы в орган либо уполномоченному их принять лицу до 24 часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

Поэтому, оплаченный штраф 10 января (с учетом, что начало течения срока со следующего дня, т.е. с 01.01.17) будет считаться оплаченным вовремя.