Обязана ли я проходить педагогические курсы, если работаю в ДОУ по своей специальности?

Обучаясь в Иркутском училище культуры, мы изучали предмет "Основы педагогики и психологии" сейчас работая педагогом дополнительного образования в Доме детского творчества, меня заставляют пройти дорогостоящие педагогические курсы, так как мое образование не подходит. Хотя работаю педагогом театрального творчества и заканчивала училище, как режиссер-постановщик

, Евгений, г. Тайшет
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Обучаясь в Иркутском училище культуры, мы изучали предмет «Основы педагогики и психологии» сейчас работая педагогом дополнительного образования в Доме детского творчества, меня заставляют пройти дорогостоящие педагогические курсы, так как мое образование не подходит. Хотя работаю педагогом театрального творчества и заканчивала училище, как режиссер-постановщик
Евгений

Добрый вечер!

Евгений, в соответствии с профстандартом «Педагог дополнительного образования детей и взрослых» (прилагаю) требования к образованию и обучению педагога дополнительного образования — среднее профессиональное образование — программы подготовки специалистов среднего звена или высшее образование — бакалавриат, направленность (профиль) которого, как правило, соответствует направленности дополнительной общеобразовательной программы, осваиваемой учащимися, или преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю). У Вас образование соответствует преподаваемому учебному курсу, дисциплине!

Дополнительное профессиональное образование — профессиональная переподготовка, направленность (профиль) которой
соответствует направленности дополнительной общеобразовательной программы,
осваиваемой учащимися, или преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю).

Это для тех, у кого нет соответствия ....

При отсутствии педагогического образования — дополнительное профессиональное педагогическое образование; дополнительная профессиональная программа может быть освоена после трудоустройства. У Вас, действительно, не педагогическое образование, но не все так страшно! В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 76) дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

Таким образом, если Вы за время работы проходили обучение по программам повышения квалификации как педагог дополнительного образования, то Вам не нужна никакая переподготовка (дорогостоящая!).Если не проходили, то нужно срочно пройти за счет организации (работодателя).

Удачи Вам!