Система оплаты долга по квартплате

Здравствуйте квартира не приватизирована отец наниматель в ней прописаны я отец и брат есть долг по квартире существенный 170.000.00 брат отказывается платить по долгам могу ли я заплатив этот долг учавствовать в приватизации вместе с отцом без его согласия и ведома

, Сергей, г. Кострома
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. 1. Долг по коммунальным платежам — солидарный. Т.е., не имеет значения, кто из вас его заплатит. Каждый из вас несет ответственность за этот долг.

2. Право на приватизацию никак не связано с оплатой долга. Заплатив долг, вы не сделаете никому одолжение, а только исполните свою обязанность по оплате коммунальных платежей. Разумеется, это не предоставляет преимуществ. Вы не сможете приватизировать квартиру без согласия брата.

3. Если долг составляет от 6 месяцев, собственник жилья вправе обратиться в суд с иском о выселении вас за долги с предоставлением другого помещения по нормам общежития (т.е., 6 кв.м на человека).

Как представляется, в ваших интересах заплатить долг. Но не для того, чтобы обойти брата-неплательщика в приватизации, а исходя из данной информации.

4. Заплатив долг полностью, вы можете в судебном порядке взыскать с брата приходящуюся на него долю платежей.