Есть ли срок давности, если врачебная ошибка вызвала смерть дочки?

Имеет ли срок давности врачебная ошибка? В1996 Г по вине врачей умерла наша 17-летняя дочь, заключение комиссии - не вовремя начата и не завершена операция.. Могу ли я взыскать моральный ущерб? Подавала в прокуратуру, писала в министерство здравоохранения города, края и в Москву. Больница написала, что край не вернул историю болезни, и послать в Москву им нечего. Выговор получил заведующий и лечащий врач. На этот все. Сейчас я живу в городе, где есть юристы, но думаю, не поздно ли? Все документы я сохранила

, Любовь Михайловна, г. Краснодар
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Любовь.

Если требование о компенсации морального вреда
вытекает из нарушения личных неимущественных прав и других
нематериальных благ, то на него в силу статьи 208 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность не распространяется, кроме случаев, предусмотренных законом.

Вы вправе обратиться с исковым заявлением о взыскании компенсации морального вреда. Из Вашего вопроса следует, что недобросовестные действия врача подтверждены. Если у Вас есть доказательства, подтверждающие причинно-следственную связь между смертью дочери и действиями врачей, то Ваши требования будут обоснованы в достаточной мере.

Вместе с тем, тот факт, что Вы обращаетесь с таким требованием спустя 20 лет будет играть роль при определении размера компенсации морального вреда. будьте готовы к аргументам ответчика и вопросам суда о том, почему не обращались ранее.