Законно ли СК требует от виновника ДТП возместить ущерб, если европротоколы были составлены одинаково и вовремя предоставлены?

Добрый день. Я виновник ДТП. Оформили европротокол без вызова ГАИ. Протокол отвезла в страховую. Через полгода пришло письмо из страховой с требованием вернуть деньги за ремонт машины потерпевшего 20000 руб. Сказали, что неверно оформлен протокол обратная сторона. Мы заполнили одинаково оба экземпляра. Законно ли это требование?

, Оксана, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Законно ли это требование?
Оксана

Оксана, здравствуйте. Если Вы в установленный законом срок — 5 рабочих дней с момента ДТП передали свой экземпляр европротокла в свою страховую компанию (имеется об этом отметка о приеме) — то заявленное и с их стороны требование не законно.

Сказали, что неверно оформлен протокол обратная сторона.
Оксана

Это не может являться основанием для взыскания с Вас в порядке регресса выплаченной потерпевшему суммы. Перечень оснований представлен в ст. 14 Закона «Об ОСАГО»

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;
и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов;
к) страхователь при заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии.
Руслан Пасечник
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здесь необходимо документы видеть, договор страхования, как вы заполнили и т.д. Так это будет ответ по общим основаниям.
По общим правилам страховая компания всегда взыскивает в порядке регресса с виновника ДТП потраченные расходы. В противном случае они бы разорились. Если они будут всем выплачивать и сами не восполнять траты, то никто бы страховым делом не занимался.