Если я открою ООО и продам без долгов, если действующий владелец не оплачивает налоги могу ли пострадать я?

если я открою тоо и продам без долгов. спустя время действующий владелец не оплачивает налоги могу ли пострадать я

, руслан,
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, вы не будете отвечать по долгам ООО. Согласно ст. 56 ГК РФ:

1. Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
Особенности ответственности казенного предприятия и учреждения по своим обязательствам определяются правилами абзаца третьего пункта 6 статьи 113, пункта 3 статьи 123.21, пунктов 3 — 6 статьи 123.22 и пункта 2 статьи 123.23 настоящего Кодекса. Особенности ответственности религиозной организации определяются правилами пункта 2 статьи 123.28 настоящего Кодекса.
2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

С Уважением, Надежда.