Какой вариант лучше?

Добрый день ! У моего мужа ВНЖ прописан в Южно-Сахалинске , у меня РФ ,

Мы хотим подать заявления в ЗАГС ,

Но мне сказали , что он пулучит гр-ва через 3 года ,

Что ему делать , лучше сдать экзамены по прописке где он прописан ? он имеет право в москве сдать экзамены ? Или же уехать в Южно - Сахалинск ?

, Шахзода, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.33.1 ФЗ О гражданстве:

3. Заявление о признании временно пребывающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее пятнадцати суток до истечения срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.
4. Заявление о признании проживающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее чем за три месяца до истечения срока проживания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.

Ваш муж вправе подать это заявление по месту своего проживания или пребывания, для этого требуется соответствующая регистрация, поскольку в противном случае мужем будет допускаться нарушения миграционного учета.