Ребенок проживает со мною, но прописан у матери в другом городе, куда подавать иск на определение места жительства?

Добрый день. Ребенок проживает со мною, но прописан у матери в другом городе. Куда подавать иск на определение места жительства

, Николай, г. Киров
Маркус Михаил
Юридическая компания "loris-melikoff legal group", г. Москва

Добрый день.

Подавать исковое заявление следует по месту жительства ответчика, т.е. по месту регистрации ответчика. Однако если Вам неизвестно актуальное место регистрации ответчика Вы имеете право обратиться с иском в суд по Вашему месту жительства.

Николай
Клиент, г. Киров

спасибо за ответ

Анна Калинина
Адвокат, г. Санкт-Петербург

По месту жительства матери, где прописан ребенок. Только зачем вам определять место жительства ребенка, если он и так проживает с вами? Мать ребенка хочет его к себе забрать?

Николай
Клиент, г. Киров

Да, хочет. Несколько лет некогда было, а теперь в ультимативной форме требует

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Согласно общему правилу, установленному в ст. 28 ГПК РФ, иски об определении места жительства ребенка рассматриваются районным судом по месту жительства ответчика.

Однако если исковое заявление содержит несколько требований, то в зависимости от правил подсудности, применяемых к тому или иному требованию, истец может выбрать суд, в который нужно предъявлять иск с указанными в нем требованиями.

Например, иски о взыскании алиментов можно предъявлять по своему месту жительства. Таким образом, если предъявлять иск с требованиями о взыскании алиментов и определении места жительства ребенка, то такой иск может быть предъявлен и по месту жительства Истца.

Николай
Клиент, г. Киров

Спасибо за ответ