Права ли я, что отказываюсь возвращать аванс, если работу проделала, но заказчика она не устроила?

Добрый вечер! У меня возникли разногласия с заказчиком. Я работаю дизайнером. Была устная договоренность на продумывание дизайна кухни. Я сделала 1 вариант, отправила его заказчику, его он не устроил, переделала согласно его пожеланиям. Вариант опять не устроил. Был внесен аванс -50% от итоговой суммы. Я проделала работу ,сделала 2 варианта, заказчика итог не устроил. Я понимаю, что заказчика не устроит и 50 вариантов, так как он сам сказал, что предыдущие дизайнеры не смогли угадать и воплотить его полет мысли. Сейчас он требует вернуть аванс. Я считаю, что работу я проделала и не должна возвращать аванс, так как честно пыталась сделать проект согласно всем его пожеланиям. Права ли я ,что отказываюсь возвращать аванс?

, Светлана, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте. Надо уточнить условия договора, что там именно прописано. Для более детального и объективного ответа, уточните пожалуйста вопрос, указав существенные условия Вашего договора, а именно предмет договора, порядок оплаты, права и обязанности, ответственность, и как именно выполняется работа, есть ли в условиях пункт, который гарантирует Вам оплату в случае проделанной работы, но в случае если работа не устроит Вашего заказчика.

Светлана
Клиент, г. Москва

Доброе утро, Михаил! Спасибо за ответ!! Если не был составлен договор,а была устная договоренность о работе , я выполнила часть работы, затратила время, продумывала и делала варианты. И сейчас он требует аванс вернуть, аргументируя, что ему это не нравится. впрочем как и работы всех предыдущих дизайнеров....Я так понимаю, что если нет письменного договора, то претензии его не имеют никакой юридической силы, а только сплошные угрозы и эмоции..

Я так понимаю сумма больше 10 тысяч рублей, если так то в соответствии со ст.161 ГК РФ нужно было заключить простую письменную сделку. Но раз документов нет, то в суде Ваш заказчик вряд ли что сможет доказать, особенно если деньги передавались из рук в руки. Ему просто не с чем будет идти в суд. Поэтому ситуация в Вашу пользу.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Если есть письменный договор то вы должны следовать его условиям. В то же время если вы считаете. что вы фактически понесли расходы выполнив два его варианта эскизов на сумму аванса то вы ему ничего не должны. Если спор будет передан на рассмотрение в суд, то каждая из сторон должна доказать те обстоятельства на которые ссылается. Вы должны доказать, что выполненная вами работа по стоимости травна авансу.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Светлана
Клиент, г. Москва

Доброе утро, Валерий! Спасибо за ответ!! Если не был составлен договор,а была устная договоренность о работе , я выполнила часть работы, затратила время, продумывала и делала варианты. И сейчас он требует аванс вернуть, аргументируя, что ему это не нравится. впрочем как и работы всех предыдущих дизайнеров....Я так понимаю, что если нет письменного договора, то претензии его не имеют никакой юридической силы, а только сплошные угрозы и эмоции..

Да вы правильно понимаете без письменного договора доказывать условия оказания услуг сложно.