Я работаю удаленно на заказчика, как я должна платить налоги, если я инвалид 2 группы?

Я работаю удаленно на заказчика. Как я должна платить налоги?

Проживаю в Москве, инвалид 2 группы

, Анна, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

если это не иностранная компания без представительств/филиалов в РФ, то yдерживать с Вас НДФЛ обязан работодатель как налоговый агент.

Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами
1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.