Работник шантажирует тем, что пожалуется в налоговую о том, что работал без оформления

работник ушел теперь вымогает деньги,говоря что теперь докажет в налоговой что работал без оформления Что делать? один раз мы пересчитали товар и у него осталась тетрадь написанная ее рукой Можно ли доказать что это была одноразовая помощь За эту помощь я ей давала деньги в долг

, светлана, г. Нарьян-Мар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если он действительно работал без оформления, то договариваться, Иначе возможны санкции

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам лучше договориться с работником. Помимо этого, работник может обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, он может обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Согласно ст. 5.27 КоАП:

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Светлана, добрый вечер!

Коллеги абсолютно верно сказали насчет возможных санкций. Единственное, что хотелось бы добавить — для доказательства того, что работник действительно работал без оформления, необходимо доказать то, что отношения истца и ответчика имеют признаки трудовых и должны быть оформлены трудовым договором. Если Вы передавали ему заработную плату наличными и у работника не может быть документов, косвенно подтверждающих, что он действительно работал — доказать данный факт ему будет очень сложно.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Не обращайте внимание и прекратите все с ним переговоры. Пусть идет куда угодно и доказывает, что у него с вами были трудовые отношения. Они перечислены в ст 15 ТК РФ. Продумайте свой вариант отношений с вашим работником.

ТК РФ, Статья 15. Трудовые отношения

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.