Что делать, если с меня требуют чужие долги?

Мой знакомый взял в В Ренессанс банке кредит и дал мой номер телефона, но я не поручитель и не родственник ему. Последний месяц мне звонят из банка и задают вопросы где этот знакомый находится и прочее. Я с ним не общаюсь больше 5 лет и ничем им помочь не могу. Начались звонки с угрозами, пишут смс-ки что якобы приедут "специалисты"

Что делать в такой ситуации ? Идти в полицию ?

, Андрей, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться с заявлением в полицию. Помимо этого, можно написать жалобу в Роскомнадзор о привлечение указанных лиц к ответственности за незаконное использование персональных данных. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.

Андрей
Клиент, г. Москва

А не подскажите с каким заявлением обратится в полицию ?

Я просто предполагаю что если туда обратится, то все зависнет на одном месте, а эти "коллекторы" так и будут названивать

И как привести доказательства ? Записывать звонки на диктафон ?

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

В данном случае коллекторы вправе что-либо требовать от этого человека, только если он вступил в права наследства человека, бравшего денежные средства по данному кредитному договору. В противном случае звонки коллекторов, особенно при предъявлении ими требований по уплате долга, можно расценивать как вымогательство. Кроме того, коллекторское агентство и банк, передавший ему кредитный договор со всеми указанными в нем данными, можно привлечь за нарушение федерального закона «О персональных данных».

заявление о вымогательстве ст. 163 ук рф

Андрей
Клиент, г. Москва

А какие доказательства привести ? Ведь звонки на диктофон не записывались

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Андрей, для начала напишите заявление в полицию, в прокуратуру.

А потом можете и в суд обратиться с требование к банку о взыскании морального вреда за обработку ваших персональных данных, полученных банком незаконно. Вы же свое согласие на обработку ваших данных не давали.

Есть положительная судебная практика в подобных вопросах. Только доказательства собирайте.

А какие доказательства привести? Ведь звонки на диктофон не записывались
Андрей

В полиции достаточно изложить все обстоятельства. Пусть разбираются, кто звонил, и откуда. А для суда — записывайте на диктофон все разговоры, с указанием времени. Потом возьмите детализацию у оператора связи