Возврат смартфона в течении 14 дней после проведения экспертизы

Здравствуйте. Купил смартфон в Евросети, дома у него обнаружил дефект сенсора, отнес его на возврат через 2 дня. Уже прошло 20 дней с того момента как я сдал телефон в магазин на экспертизу. Имеет ли право продавец оказывать в возврате денег, потому что смартфон еще не приехал с экспертизы? Максимальный срок вроде 20 дней.

Так же, обязан ли продавец сообщить своё имя в случае необходимости подать в суд? Он не имеет бейджика и в открытую нагло говорит чтобы мы шли в суд и подавали иск на компанию Евросеть.

, Дмитрий,
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Имеет ли право продавец оказывать в возврате денег, потому что смартфон еще не приехал с экспертизы?
Дмитрий
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке (статья 18 Закона о защите прав потребителей).

Да, до момента выявления причины возникновения недостатков, продавец Вам вправе не возвращать денежные средства, если не уверен в том, что недостаток товара возник вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец.

Так же, обязан ли продавец сообщить своё имя в случае необходимости подать в суд? Он не имеет бейджика и в открытую нагло говорит чтобы мы шли в суд и подавали иск на компанию Евросеть.
Дмитрий

В суд Вы действительно будете подавать не на физическое лицо (конкретного продавца), а на организацию, осуществившую продажу телефона (как я понимаю, в данном случае — Евросеть). В соответствии со статьей 17 Закона о защите прав потребителей,

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или
представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее
филиала или представительства.

С уважением, Татьяна.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Ст 20 ЗоЗПП Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон,не может превышать сорок пять дней.

Таким образом у продавца 45 суток на выявление и устранение недостатков.

Только после получения заключения или истечения срока желательно обращаться в суд, после подачи претензии. Продавец работник, в суд подается иск о защите прав потребителя на юридическое лицо, адрес которого должен быть указан в документах для информации потребителю услуг

Наталья Лебедева
Юрист, г. Кострома

Смотря какое требование Вы заявляли. Если в письменном заявлении вы заявили требование о расторжении договора купли-продажи некачественного товара и возврата уплаченной Вами за товар суммы, то продавец имеет право провести проверку качества в течение 10 дней с момента обращения. Если же Вами было заявлено требование о замене товара ненадлежащего качества, то продавец имеет право провести проверку качества в течение 20 дней с момента обращения. Если вы просто подписали бумагу в салоне Евросеть, то боюсь что там мелким шрифтом прописано, что Вы соглашаетесь на проведение гарантийного ремонта Вашего телефона в случае обнаружения вы нем недостатков. (уже были такие случаи с Евросетью) Срок гарантийного ремонта не может превышать 45 календарных дней.