Ввоз квадрокоптера в Россию

Здравствуйте.

Заказал квадрокоптер с камерой (2,5кг) для личного использования в РФ.

Как я могу его ввезти в Россию, например, из Казахстана? Какие нужно оформлять документы?

Спасибо!

, Антон, г. Санкт-Петербург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Антон!

Квадрокоптер ВЫ можете ввезти как в качестве сопровождаемого багажа, так и несопровождаемого багажа. Если ВЫ везете квадрокоптер с собой, то Вам лично надо его задекларировать. Если Вы заказали его, то декларирует перевозчик. Нормы товаров для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу, с освобождением от уплаты таможенных платежей Вы можете в Соглашении о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском(Санкт-Петербург, 18 июня 2010 г.). Вот ссылка на данное Соглашение: base.garant.ru/12177100/#block_3000.

Соглашениео порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском(Санкт-Петербург, 18 июня 2010 г.)

Статья 8 Декларирование товаров для личного пользования

При таможенном декларировании перемещаемых товаров для личного пользования в письменной форме декларант обязан:
1) представить таможенному органу документы, на основании которых заполнена таможенная декларация, в том числе подтверждающие уплату таможенных платежей либо обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов;
2) предъявить декларируемые товары по требованию должностного лица таможенного органа;
3) уплатить причитающиеся таможенные платежи или обеспечить уплату таможенных пошлин, налогов в случаях, установленных Кодексом и (или) настоящим Соглашением.

С наилучшими пожеланиями и с Новым Годом!!!

Кстати, в России вступил в силу федеральный закон от 30 декабря 2015 года«О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации в части использования беспилотных воздушных судов», ужесточающий правила использования летающих аппаратов. Теперь все беспилотные летательные аппараты с максимальной взлетной массой от 0,25 килограмма необходимо регистрировать. Пока процесс регистрации не урегулирован.

Немного уточню свой ответ с учетом, того, что Вы собираетесь везти квадрокоптер их Казахстана. У России с Казахстаном действительно единая экономическая зона, как указал коллега выше, поэтому Вы спокойно можете привезти коптер из Казахстана без декларирования и уплаты таможенных платежей на основании норм Таможенного кодекса Таможенного Союза:

ТК ТС, Статья 2. Единая таможенная территория таможенного союза и таможенная граница

1. Единую таможенную территорию таможенного союза (далее — таможенная территория таможенного союза) составляют территории Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации, а также находящиеся за пределами территорий государств — членов таможенного союза искусственные острова, установки, сооружения и иные объекты, в отношении которых государства — члены таможенного союза обладают исключительной юрисдикцией.

2. Пределы таможенной территории таможенного союза являются таможенной границей таможенного союза (далее — таможенная граница).

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый вечер.

Добавлю в отношении использования.

Постановление Правительства РФ от 11 марта 2010 г. N 138 «Об утверждении Федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации»

52. Использование воздушного пространства беспилотным летательным аппаратом в воздушном пространстве классов A, C и G осуществляется на основании плана полета воздушного судна и разрешения на использование воздушного пространства.
Использование воздушного пространства беспилотным летательным аппаратом осуществляется посредством установления временного и местного режимов, а также кратковременных ограничений в интересах пользователей воздушного пространства, организующих полеты беспилотным летательным аппаратом.

Если беспилотный летательный аппарат летает ниже 3050 метров и не быстрее 450 км/ч разрешение не требуется.

В Санкт-Петербурге необходимо получить специальное разрешение на полеты в запретных зонах, а канал управления БЛА должен быть защищенным.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, спасибо.

А как быть с "товарами двойного назначения"? http://free-ved.com/wp-content/uploads/2016/08/14124929_670029949816736_1793000001896950678_o.jpg

http://free-ved.com/wp-content/uploads/2016/08/14107711_670030006483397_1319024847337886710_o.jpg

Квадрокоптер весит более 250 грамм и обладает камерой...

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

Как я могу его ввезти в Россию, например, из Казахстана? Какие нужно оформлять документы?
Антон

Казахстан тут в качестве примера не подойдёт… Потому что и Россия, и Казахстан — члены ЕАЭС, а в Союзе — единая таможенная территория. И «ввоза» как такового из РК в РФ нет.

А из третьих стран — как Вам написала коллега.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Игорь.

А как быть с "товарами двойного назначения"? http://free-ved.com/wp-content/uploads/2016/08/14124929_670029949816736_1793000001896950678_o.jpg

http://free-ved.com/wp-content/uploads/2016/08/14107711_670030006483397_1319024847337886710_o.jpg

Квадрокоптер весит более 250 грамм и обладает камерой...

Спасибо, Игорь
А как быть с «товарами двойного назначения»? free-ved.com/wp-content/uploads/2016/08/14124929_670029949816736_1793000001896950678_o.jp
free-ved.com/wp-content/uploads/2016/08/14107711_670030006483397_1319024847337886710_o.jpg

По идее, под «ввозом» в РФ может пониматься только ввоз из третьей страны, не члена ЕАЭС. Потому что, к примеру, если Вы уже летали из Россию в Казахстан и наоборот, то наверняка видели — никакой таможни нет — потому что нет таможенного контроля. А по всему остальному ФТС все верно пишет. Кстати, будет проще, если такая модель, какую Вы хотите ввезти, продаётся в России.