Взятка должностному лицу

Уважаемый адвокат,я хотел бы узнать,я попался в нетрезвом состоянии за рулём,попытался дать взятку,чтобы сохранить права и машину,сотрудники ГИБДД вызвали полицию,сейчас на днях будет суд,что мне за это может грозить? У меня на еждевении двое несовершеннолетних детей,неработающая жена,к уголовной ответственности привлекаюсь в первый раз.

, Евгений, г. Ковдор
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Будет приговор за дачу взятки, у вас же уже есть адвокат

Мария Трефилова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Евгений. Наказание зависит от размера взятки.

Статья 291. Дача
взятки

1. Дача взятки
должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника -

наказывается штрафом в размере от пятнадцатикратной до тридцатикратной суммы взятки либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере десятикратной суммы взятки.

2. Дача взятки
должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу
публичной международной организации лично или через посредника в значительном
размере — наказывается штрафом в размере от двадцатикратной до сорокакратной суммы взятки либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере пятнадцатикратной суммы взятки.

3. Дача взятки
должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника за совершение заведомо незаконных действий (бездействие) — наказывается
штрафом в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки.

4. Деяния, предусмотренные частями первой — третьей настоящей статьи, если они совершены:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; б) в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от шестидесятикратной до восьмидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере шестидесятикратной суммы взятки.

5. Деяния, предусмотренные частями первой — четвертой настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, -наказываются
штрафом в размере от семидесятикратной до девяностократной суммы взятки либо лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки.

Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило о даче взятки органу, имеющему право
возбудить уголовное дело.

 Обязательно наймите адвоката.