Какую систему налогообложения выбрать для цветочного магазина?

Здравствуйте. Я собираюсь регистрировать ИП (цветочный магазин), хочу выбрать патентную систему налогообложения. Согласно закону РД потенциально возможный доход 360 тыс. рублей (до 5 чел). Получается размер налога 360*6%=21,6 тыс. рублей в год. И все? Есть ли еще какие упущенные нюансы?

, Minka, г. Кизилюрт
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Есть ли еще какие упущенные нюансы?
Minka

Есть. Помимо самого налога по патенту вам необходимо уплачивать фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС ежегодно до 31 декабря. На 2016 год фиксированная сумма взносов составляет 23153,33 руб. На 2017 год сумма взносов, возможно, не изменится или составит 27990 руб. Дополнительный взнос в размере 1% от суммы превышения годового дохода в 300 тыс. руб. составит 600 руб.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

учитывая ПЕНСИОННЫЙ ВЗНОС на каждого работника — около 24000 руб всем советую переходить на ООО. Да штрафы больше. зато нанимаете бухгалтера, который расчитывает все расходы, включая ВАШУ зар. плату и зарплату дворника, все ВАШИ покупки по улучшению магазина и с остатка — отдаете государству 13 %, что получается гораздо меньше. Просто Все боятся штрафов...