Сбербанк не выплачивает компенсацию на погребение

Добрый день.

У нас сложилась патовая ситуация.

Через 6 месяцев после смерти отца, мы с матерью вступили в наследство. Получили нотариальные документы по закрытию счетов и получению компенсации на ритуальные услуги в сбербанке. Матери выдали документ "Свидетельство о праве собственности" на 1/2 доли, мне - "Свидетельство о праве наследства по закону" на 1/2 доли.

Счета закрыли - деньги со счетов получили без проблем. А вот компенсацию на ритуальные услуги - я получил 3 000р. сразу же, а матери отказывают на основании того, что у нее тоже должен быть документ "Свидетельство о праве наследства по закону".

Обратились к нотариусу выдававшему документ - говорят, что это неоднократная проблема со Сбербанком. Решали уже не один раз. В Сбербанке говорят, что требование неправомерно, так как они отказывают в выплате тоже по закону.

В Постановлении от 01.01.2010 №1097 я нашел только упоминание о "документах определяющих права наследования".

К кому обращаться не понимаем. Кто прав - тоже.

С 7 апреля до 30 ноября Сбербанк отсрочивал рассмотрение вопроса. Требуют документ "Свидетельство о праве наследства по закону" выданное матери. Нотариус отказывается давать документ.

Где правда?

Матери 80 лет. После каждой смс от Сбербанка вызываем скорую. Не переживать она не может.

Я же не могу ей перечислить эти 3 000р. от Сбербанка.

Судиться или даже поехать в Нижний Новгород (Решение вопросов Сбербанка находится там) - это идиотизм.

Что посоветуете?

Спасибо!

  • Свидетельство по счетам 2
    .tif
  • Свидетельство по счетам 3
    .tif
, Роман Кудряшов, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
С 7 апреля до 30 ноября Сбербанк отсрочивал рассмотрение вопроса. Требуют документ «Свидетельство о праве наследства по закону» выданное матери. Нотариус отказывается давать документ.
Роман Кудряшов

Добрый вечер!

Если ваша мама вступала в наследства в установленный срок — 6 месяцев со дня смерти наследодателя, то вы имеете право требовать, чтобы нотариус выдал свидетельство о праве на наследство на счета в банке, в котором должно быть указано, что наследник также имеет право на компенсацию расходов на погребение, если нотариус отказывает выдать данный документ — требуйте официальный отказ у нотариуса (наследник имеет право получить данный документ).

Роман Кудряшов
Клиент, г. Москва

Благодарю за оперативный ответ, Владимир.

Возможно, я некорректно описал ситуацию.

Нотариус утверждает, что документ "Свидетельство о праве собственности" и является документом определяющим право наследования. Естественно, что давать письменные объяснения, тем кто не знает закон, нотариус не собирается (и в этом он прав, по-моему).

Во вложении прикрепил копии свидетельств, чтобы было понятнее о чем идет речь.

Подчеркну (и на это также указывает нотариус), что на основании таких же документов, выдали средства с остальных счетов. И у Сбербанка не возникли никакие вопросы.