Бывшая жена украла ценные для меня вещи, которые были подарены моими родственниками

Нахожусь в разводе.

Имею квартиру, но в ней не проживаю. В квартире зарегистрирована и проживает бывшая жена. Подал недавно иск о выселении бывшей жены.

Она же не только не желает выселяться, но и украла ценные для меня вещи, которые были подарены мне моими родственниками, даже документы и свидетели этому есть.

Хочу написать заявление в полицию, подскажите, что именно мне нужно указать?

Считается ли это кражей?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. При всей парадоксальности тут состав кражи есть, так как

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученноеодним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов),является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Так и напишите со ссылкой на данную статью, что полагаете что ею совершена кража.

Но при опросе она скорее всего скажет, что полагала что это совместная собствености и взяла в качестве реализации права на раздел имущества. Если вообще что то признает...

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. По данному факту Вы можете в соответствии со ст. 141 УПК РФ обратиться с заявлением о преступлении в органы внутренних дел. В заявлении подробно изложите обстоятельства произошедшего. К заявлению приложите копии документов, подтверждающих дарение Вам похищенного имущества.