Могут ли уволить при срочном трудовом договоре, если у меня туберкулёз?

Здравствуйте,у меня срочный трудовой договор!При прохождении флюорографии был выявлен туберкулёз!Могут ли меня уволить по истечении срочного договора,если я нахожусь на больничном?

, Светлана, г. Тольятти
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

Могут ли меня уволить по истечении срочного договора, если я нахожусь на больничном?
Светлана

Нет, не имеют права.

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Не
допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за
исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности
индивидуальным предпринимателем) в период его временной
нетрудоспособности
и в период пребывания в отпуске.

Светлана
Клиент, г. Тольятти

В моём договоре прописано,что он заключается на период отсутствия основного работника(временный перевод,на время отпуска по беременности и родам)Сейчас же она выходит на работу,а мне говорят,что меня увольняют,так как мой договор срочный и на время замещения

В моём договоре прописано, что он заключается на период отсутствия основного работника(временный перевод, на время отпуска по беременности и родам
Светлана

Тем не менее, гарантии на время временной нетрудоспособности относятся и к Вам.

Если произошло увольнение во время больничного, хотя больничный лист
открывался ещё на работающего сотрудника, его оплачивают обычным путём.