Возможно ли выписать несовершеннолетних детей к отцу по решению суда, если мать против?

Я вместе с детьми и мужем прописанна на жилплощади где еще прописанны трое .моя мать и братья.мои родственики подали в суд на мою семью иск об утрате права пользования. Муж имеет собственность. Может ли суд выписать моего мужа и моих несовершеннолетних детей в квартиру мужа если мать против.

, НатальяЯ, г. Москва
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

мужа могут выписать, детей с матерью нет.

НатальяЯ
Клиент, г. Москва

А мужа на усмотрение суда или обязательно выпешут. И есть ли шансы остаться прописанным в данной квартире. Спасибо

Наталья, юристу на месте нужно работать с Вами и документами. Каждая ситуация индивидуальна.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

В соответствии со статьёй 20 ГК РФ место жительства несовершеннолетних детей, не достигших возраста 14 лет, признаётся место жительства их родителей или других законных представителей.

Для регистрации по месту жительства ребенка, не достигшего возраста 14 лет его родитель (усыновитель, опекун) должен предоставить в отдел по миграции при МВД документ, удостоверяющий личность родителя (паспорт) и свидетельство о рождении ребёнка. Регистрация ребёнка подтверждается свидетельством о регистрации по месту жительства по форме № 8.

Если же родители ребёнка проживают раздельно, то в соответствии со статьёй 65 СК РФ место жительства ребёнка определяется по соглашению между родителями, поэтому ребёнок может быть зарегистрирован по месту жительства отца или мамы. При этом если родители зарегистрированы в разных жилых помещениях, то для регистрации несовершеннолетнего ребёнка одним из родителей, требуется согласие второго родителя.

Обязанность регистрации ребёнка по месту жительства, не достигшего возраста 14 лет, лежит на его родителях.

Ребёнок же в возрасте от 14 до 18 лет может быть зарегистрирован по месту жительства родителей (одного из них) на основании собственного заявления.

Кроме этого, несовершеннолетние дети могут быть зарегистрированы по месту жительства родителей без получения согласия собственника жилого помещения и других членов семьи, а также нанимателя и членов его семьи, если квартира не приватизирована.

Может ли суд выписать моего мужа и моих несовершеннолетних детей в квартиру мужа если мать против.
НатальяЯ

Суд не может выписать и не может вписать, он не наделен такими полномочиями.