Коллекторы требуют погасить долг не в магазине, где брал товар в рассрочку, а в терминале, как быть?

Здравствуйте звонят коллектора и говорят что у вас задолженность перед магазином т.к.брал в рассрочку вещи да вовремя не заплатил и они мне говорят платить им через терминал киви ,почему я не могу заплатить через магазин в котором брал т.к.они мне говорят что если я заплачу в магазине то перед ними долг не погаснет а будет только расти.

, Валя, г. Спасск-Дальний
Максим Дуденко
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Если они приобрели права требования по вашему долгу и стали вашим новым кредитором, то исполнять обязательства необходимо перед ними, но требуйте пусть предоставят письменное подтверждение состоявшейся уступки права требования (копию договора цессии).

Если же они действуют на основании агентского договора, то можете оплатить задолженность магазину. В этом случае они не правы, а вводят вас в заблуждение чтоб получить свое агентское вознаграждение за взысканную с вас задолженность.

В любом случае при следующем звонке требуйте звонящего представиться, назвать Ф.И.О., должность, наименование организации и на каком основании они вас беспокоят, потом требуйте направления вам документов, подтверждающих их полномочия. До предоставления документов можете смело ложить трубку и не продолжать разговор.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
терминал киви, почему я не могу заплатить через магазин в котором брал т.к.они мне говорят что если я заплачу в магазине то перед ними долг не погаснет а будет только расти.
Валя

Вы не можете заплатить через магазин, потому что тогда мошенники не смогут получить Ваши деньги на анонимный киви-кошелек. Но если их материальное положение Вам безразлично — можете просто с ними не разговаривать.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Коллекторы требуют погасить долг не в магазине, где брал товар в рассрочку, а в терминале, как быть?
Валя

это связано с тем что долг перед магазином коллекторы за вас уже погасили. Теперь они хотят взыскать с вас долг и если вы оплатите на любой другой счет, то коллекторы не получат своих денег и продолжат вам звонить.