Как считать срок подачи апелляции на решение суда?

Здравствуйте, скажите если решение суда в окончательной форме гражданского иска принято 6 декабря, до какого числа подача апеляции с учетом выходных, вся неделя выходных.9 января можно будет подать? спасибо.

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

В течение 1 месяца с момента вынесения решения в окончательной форме. Решение должно быть изготовлено в течение 5 дней. Но часто сроки нарушаются, поэтому через 5 дней подайте заявление в канцелярию о выдаче решения.

Согласно ст.108 ГПК РФ 2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

То есть, вы можете подать 9 января до конца рабочего дня или отправить по почте до 24 часов.

Желаю удачи!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы можете подать в первый день после праздников

Статья 108. Окончание процессуального срока
1. Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.
2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.
3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.
4. В случае, если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в суде или другой организации, срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции.
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

Возможно подать апелляционную жалобу 9 января так будет соблюдена ст.108 ГПК РФ.