Квартира в собственности мнее 3 лет

Ситуация такая: мама вышла замуж, муж ей сделал дарственную на квартиру, теперь мама хочет ее продать (цена 9 000 000) и купить две квартиру (общая сумма 10 000 000), но продаваемая квартира получается менее 3 лет в собственности.

1. Может ли мама сделать дарственную обратно на мужа, чтобы налог не платить?

2. Если первый пункт не проходит, то какой налог мы тогда заплатим, если продавать и покупать будем в одном налоговом периоде? Заранее спасибо

, Елена, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

1. Может ли мама сделать действенную обратно на мужа, чтобы налог не платить?

Подарить обратно супругу? Да, конечно, может. У супруга при этом не будет возникать налога:

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Но что будет с ней делать супруг? Если он сразу будет ее продавать, то у него тоже срок владения будет менее трех лет и придется платить налог.

2. Если первый пункт не проходит, то какой налог мы тогда заплатим, если продавать и покупать будем в одном налоговом периоде? Заранее спасибо
Елена

При продаже получается доход в 9 млн. Его можно уменьшить на два налоговых вычета:

  • вычет при продаже в размере 1 млн.
  • вычет при покупке в размере 2 млн. (если квартира будет куплена в тот же год)

Получается, что придется заплатить налог с 6 млн. (9-1-2)

Сумма налога — 780 т.р. (6 млн * 13%)

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

1. Может ли мама сделать действенную обратно на мужа, чтобы налог не платить?
Елена

Если мама подарит квартиру мужу, то при продаже квартиры мужем налог придется платить ему.

2. Если первый пункт не проходит, то какой налог мы тогда заплатим, если продавать и покупать будем в одном налоговом периоде?
Елена

Если ранее мама не использовала налоговый вычет при приобретении квартиры, то 9 000 000 — 1 000 000 (налоговый вычет при продаже) — 2 000 000 (налоговый вычет при приобретении) = 6 000 000 *13% = 780 000 рублей — сумма налога.

Для уменьшения налога могу предложить маме подарить мужу 1/2 долю в праве квартиры.

Далее данную квартиру продать уже по двум сделкам, то есть каждый продаст свою долю по 4 500 000 рублей.

В этом случае налоговый вычет при продаже 1 000 000 рублей может использовать каждый продавец.

То есть, налоговая база только при продаже квартиры долями уменьшится на 2 000 000 рублей.

Кроме того, поскольку квартиры на полученные деньги будут приобретаться в браке, то при отсутствии брачного договора будут считаться общим имуществом супругов, а соответственно находится в совместной собственности независимо от того на чье имя зарегистрировано право.

То есть, у каждого супруга есть право на налоговый вычет при приобретении квартир (при условии, что ранее им не пользовались).

Таким образом, можно уменьшить налоговую базу на 6 млн рублей, а с 3 млн рублей придется уплатить налог.

Светлана Сафонова
Юрист
1. Может ли мама сделать действенную обратно на мужа, чтобы налог не платить?
Елена

Здравствуйте!

Сделать так она, конечно, может, но налог тогда при продаже придется платить ему. Если квартира хотя бы день была на новом собственнике, то при ее возврате прежнему собственнику срок владения у него начнет течь заново.

Если первый пункт не проходит, то какой налог мы тогда заплатим, если продавать и покупать будем в одном налоговом периоде?
Елена

В соответствии с п.п. 1 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ,
имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов,
полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых
домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач,
садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном
имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех
лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

Согласно п.п. 1 п. 3 ст. 220 Налогового кодекса РФ, имущественный
налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных
налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на
территории Российской Федерации одного или нескольких объектов
имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не
превышающем 2 000 000 рублей.

Таким образом, налог вы должны будете уплатить с суммы 6 миллионов рублей (9000000-1000000-2000000). Размер налога составляет 13 процентов.

Вам придет уплатить налог в размере 780 тысяч рублей.