Территория около комнаты в общежитии

Здравствуйте,мы живем в доме общежичного типа, т.е.общий коридор, одно окно, но новый жилец,говорит что окно находится на его территории и принадлежит ему, это законно?

, Наталия, г. Самара
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Наталия!

Насколько это законно, можно ответить лишь после изучения кадастрового паспорта жилого помещения (поэтажной экспликации здания).

То есть, если окно расположена в месте общего пользования (МОП), то оно никак не может находится «на территории» комнаты.

Если же сама комната по площади охватывает и территорию с окном, то это возможно либо в результате ошибки при составлении плана комнаты, либо при выкупе этих квадратных метров новым соседом.

Но окно на общий коридор должно быть — это даже по правилам пожарной безопасности предусмотрено. То есть, закрыть к нему доступ нельзя.

Удачи!

Наталия
Клиент, г. Самара

Т.е. Окно в общем коридоре ему не принадлежит , верно ?

Не могу сказать наверняка без технической документации, но думаю, что нет.