За ложный вызов полиции по краже магазин понесет ответственность?

Если ничего в магазине не украла, но отказалась открывать и показывать содержимое сумки охраннику магазина. За ложный вызов полиции магазин понесет ответственность?

, Елизавета, г. Екатеринбург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет, это не будет ложным вызовом, так как охранники судя по всему какие-то подозрения есть в том что Вы за что-то не заплатили. А обыскивать сами они действительно не имеют права.

Тут должна быть заведомо ложность.

Статья 19.13. Заведомо ложный вызов специализированных служб
Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб — (в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Административная ответственность по ст. 19.13 КоАП РФ наступает лишь за заведомо ложный вызов полиции. В данном случае администрация магазина всегда может сослаться на то, что имелись основания подозревать Вас в совершении хищения, что Вы сами отказались показывать содержимое своей сумки, а сотрудники охраны не имеют право проводить Ваш принудительный досмотр.

Следовательно, так как вызов не будет заведомо ложным, то к ответственности магазин привлечь нельзя.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае — ложный вызов исключен, поскольку охранник свои действия может обосновать имевшимися у него подозрениями, а поскольку он неделен полномочиями по проверке сумок он обратился в полицию.