Как вернуть деньги за бракованную запчасть?

купил рспрдвалы на авт-ль Газель при установке в головку блока валы оказываются зажатыми прокручиваются с трудом обратился к токарю при проверке оказалось ,что биение составляет 0,04мм. Обратился в магазин на возврат товара там сказали,что будут после праздников отправлять на завод на экспертизу

, Александр, д. Павловская
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Пока Вы сделали все правильно.

В силу закона,

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Что касается установленных продавцом сроков — он в данном случае не прав. Заявленнное Вами требование о возврате денег за товар не надлежащего качества подлежат удовлетворению в течение 10 дней с момента обращения к продавцу

Статья 22

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) втечение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.