Каким числом можно уволить работника, не появлявшегося на работе в течение месяца?

Здравствуйте! Каким числом уволить работника за прогулы, если после отпуска он не вышел на работу в течении месяца?

, Ольга, г. Няндома
Наталия Самойлова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день. До появления работника на работе и истребования у него объяснения о его отсутствии вы не имеете права уволить его за прогул (ст. 193 Трудового кодека РФ). В случае появления работника на работе вы обязаны запросить у него объяснение, а если по истечении 2 рабочих дней, он его не предоставит, то составить об этом соответствующий акт. Только по истечении двух рабочих дней на объяснение работника вы вправе издать приказ об увольнении, и дата это приказа и будет датой увольнения работника. при этом с приказом работник должен быть ознакомлен в течение 3 рабочих дней, не считая времени отсутствия работника на работе. И помните, что несоблюдение порядка применения дисциплинарного взыскания является основанием для его отмены и восстановления на работе уволенного сотрудника.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

если после отпуска он не вышел на работу в течении месяца?
Ольга

Для начала вам нужно выяснить причины отсутствия работника на рабочем месте, поэтому направьте ему телеграмму об объяснении причины и ежедневно остсавляйте акты о прогуле.