Могут ли внуки оспорить завещание, если все было завещано дяде?

У матери было два сына, один умер до нее, до смерти своей развелся с женой, остались двое детей. После смерти сына мать завещает квартиру своему второму сыну 2005 год, умирает мама в 2016.Детям первого сына на сегодня 30 и 29 лет. Могут ли они претендовать на долю, и оспорить завещание.

, Елена, г. Волгоград
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Детям первого сына на сегодня 30 и 29 лет. Могут ли они претендовать на долю, и оспорить завещание.
Елена

Считаю, что раз было завещание, то возможность наследования есть только у наследников, имеющих право на обязательную долю, а оспорить завещание, оформленное надлежащим образом, на мой взгляд очень сложно:

ст. 1149 ГК РФ: 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день К сожалению нет так как обязательного права на долю в наследстве у них нет а завещание написано на другого сына