Когда штраф с должностного лица, а когда с организации?

подскажите

менеджер по персоналу по неопытности не подала вовремя в Миграционный центр уведомление о том, что на работу принят серб с видом на жительство - штраф будет с менеджера как с должностного лица или с организации?

, Ольга, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если организация докажет что ответственным лицом является менеджер то в этом случае штраф будет с должностного лица. Соответственно желательно чтобы менеджер письменно при составлении протокола признал свою вину, плюс необходимо приложить его документы (должностную инструкцию) подтверждающие, что в его обязанности входит уведомление гос органов о принятии на работу иностранных граждан

С уважением Александр

Ольга
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

менеджер придет с опозданием в месяц подавать уведомление и тут же начнут составлять протокол - я правильно поняла? Ему придти с должностной инструкцией и подскажите, как письменно признать свою вину? Женщине 50 лет, год не могла найти работу, закончила курсы кадрового делопроизводства - ее взяли, поверили - но вот так получилось, как лучше сделать, чтобы она не потеряла работу и не подвела организацию.

спасибо