Совместительство в субподрядной организации и конфликт интересов

Здравствуйте. Я главный инженер в строительной организации. Мы являемся подрядчиком одного объекта. Субподрядная организация предлагает мне устроиться к ним по совместительству начальником участка этого объекта по срочному договору. Имею ли я право заключать такой договор по совместительству? Чем мне грозит это с основного места работы?

Уточнение от клиента

Рабочее время одинаковое у обеих должностей. Начальник участка отчитывается перед главным инженером - а это получается одно лицо.

, Алексей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей.

Если речь не о бюджетных организациях и в указанных организациях не принято Положение о конфликте интересов, то ничего страшного в Вашем совместительстве нет.

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О противодействии коррупции»
Статья 10. Конфликт интересов
1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).
2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.
Рабочее время одинаковое у обеих должностей. Начальник участка отчитывается перед главным инженером — а это получается одно лицо.
Алексей

Также возможен запрет на конфликт интересов в саморегулируемой организации, если Ваша организация в ней состоит.

Можете поинтересоваться в организациях в которых Вы работаете есть ли Положения регулирующие конфликт интересов и в СРО.

Если таких положений не принято, то запрета нет.

Конфликт интересов введен для борьбы с коррупцией, которая может иметь место только на госслужбе, муниципальной и иной видах службы.

В коммерческих организациях этот вопрос отдан на откуп руководству организаций.

С уважением! Г.А. Кураев

Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Хотел бы также добавить, что возможно в Вашей организации приняты какие-либо акты, которые запрещают Вам внешнее совместительство, либо руководство может устно проговаривать данные запреты. Но такие акты и запреты незаконны, работодатель-не гос. орган/бюджетная организация не может Вам запрещать совместительство.

По закону совместительство — выполнение другой работы в свободное от другой работы время (ст. 282 ТК РФ). Тоесть работодатель по основному месту работы вправе требовать от вас выполнение только ваших обязанностей в основное рабочее время.