Почему не получила досрочную пенсию, если проживала и работала в Чернобыльской зоне 3 года 8 месяцев?

Жила в г. Донском Тульской области до аварии на Чернобыле, в момент аварии училась и проживала в другом городе, выписавшись на время учебы. После института вернулась на предприятие по направлению которого училась в институте. Проработала 3 месяца с небольшим и уехала в г. Тулу. С 2006 по 2009 год работала опять же в г. Донском, но без проживания, т.е. ездила из Тулы, так требовала работа.По Федеральному закону я должна выйти на пенсию досрочно на год, но по постановлению "местных властей" город Донской из общего "куста" Кимовск, Новомосковск, Узловая выделен, так как не имеет сельского хозяйства и требуется 4 года, вместо 3 лет для досрочной пенсии. Я считаю что сельское хозяйство здесь нипричем, когда г. Донской находится в центре этого "куста". Имеют ли право местные власти изменять Федеральный закон?

, Ковылина,
Наталия Самойлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Давайте разбираться. Судя по вашему вопросу вы работали (без проживания) в г.Донском с 2006 по 2009 год — то есть 3 года + 3 месяца = 3 года 3 месяца. Город Донской относится к зоне с льготно-экономическим статусом согласно п. 123 постановления правительства РФ от 08.10.2015 № 1074 (а также ранее действовавших постановлений правительства). В соответствии со ст. 34 Закона РФ от 15.05.1991 "№ 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» пенсия по старости назначается гражданам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом с уменьшением возраста на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года. Таким образом, исходя из вашего стажа работы на территории г.Донского — 3 года 3 месяца, возраст для назначения пенсии вам будет уменьшен только на 1 год, поскольку для дополнительного снижения необходимо наличие стажа работы (проживания) в размере 4 лет. Это норма федерального закона, а не решение местных властей. Ваш возраст выхода на пенсию — 54 года при отсутствии других оснований для снижения пенсионного возраста.