Какие меры предпринять, если почтальон сломал мою вещь, которая пришла из другого города?

Здравствуйте.

Дело в том, что заказала чехол. Извещения не было,так как не было номера отслеживания. Почтальон взяла, чтобы положить в почтовый ящик. Но в почтовый ящик не полез и она открыла и разломала.

Позвонила на почту, спросила фамилию почтальона. Как оказалось, фамилию человека я знаю. Это тот человек, с которым 10 лет назад был у меня скандал. Живет в соседнем доме. Завтра пойду разбираться на почту. Что предъявить? Как наказать этого человека?

, Юлия, г. Уфа
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии сост. 1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вы вправе обратиться в суд.

С Уважением, Надежда.