Как получить статус ветерана труда, если награжден медалью?

НАГРАДИЛИ медалью За трудовую доблесть Минобороны, стаж работы в Ростовской области 40 лет.Как получить звание ВЕТЕРАН ТРУДА, т.е дает ли право эта награда МО РФ на присвоение звания Ветеран труда? Мои действия?

, Любовь, г. Зерноград
Алексей Белозоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Наличие знака «Трудовая доблесть» может использоваться в качестве основания для присвоения вам звания «Ветеран труда». Рекомендую обратиться в соц защиту по вашему месту жительства.

Федеральный закон «О ветеранах», N 5-ФЗ от 12.01.1995

Статья 7. Ветераны труда

Ветеранами труда являются лица:
1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;
2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Примечание: За гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания «Ветеран труда» при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении (Федеральный закон от 29.12.2015 N 388-ФЗ)