Правомерен ли отказ отправления справки по электронной почте?

Здравствуйте..

Ситуация следующая

Жена легла в больницу с ребенком, работает по трудовой, у нее запросили справку в больнице с места работы, что бы сделать больничный лист и дали номер Эл.почты..

На работе не хотят отправлять справку по Эл.почте говорят ехать забирать справку лично, есть ли какая то управа на них ? не может человек бросить ребенка и ехать за справкой в главный офис....

, Кирилл, г. Москва
Роман Уваров
Юрист, г. Луза

Добрый вечер Кирилл. В вашей ситуации, возможно получение справки по доверенности.

Доверенность можно заверить главным врачом больницы, согласуйте данный вариант с работодателем. Возможен отказ с их стороны. В этом случае, только нотариальное оформление.

Кирилл
Клиент, г. Москва

а к чему такие сложности ? всем же будет легче, если бухгалтер нажмет пару клавиш и отправит по электронке..

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 62 ТК РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Можно сделать доверенность на представителя — для получения справки.

Удачи!

а к чему такие сложности? всем же будет легче, если бухгалтер нажмет пару клавиш и отправит по электронке…
Кирилл

Законом этот момент не регламентирован. Бухгалтер, по закону, должен выдать справку работнику на руки, или его доверенному лицу.

Удачи"

Кирилл
Клиент, г. Москва

даже простое подтверждение что она является работником фирмы ? это же не 2ндфл и прочие справки с цыфрами о доходах..

нужна справка о том, что "она является работником и не находится в дикретном отпуске" и всего то..

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.

а к чему такие сложности? всем же будет легче, если бухгалтер нажмет пару клавиш и отправит по электронке…

Вот и суд про это говорит

Выдержка из судебного решения ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 18 апреля 2011 г. по делу N 33-1070/2011

....................................................................................

Объяснения представителя работодателя о том, что выдача документов по просьбе работника может быть произведена исключительно лично в руки самому работнику, а Л.Ж. за получением этих документов к ним не приходила, правильно отвергнуты и ГТИ и судом,т.к. в трудовом законодательстве отсутствует норма, запрещавшая бы выдачу запрашиваемых документов работнику с помощью почтовой связи.

и В Вашем случае через электронную почту отказ неправомерный

Покажите(Отправьте по почте) это правовой ответ работодателю.

При отказе Напишите Жалобу в трудовую инспекцию

С Уважением

На работе не хотят отправлять справку по Эл.почте говорят ехать забирать справку лично, есть ли какая то управа на них
Кирилл

ст.5.27 КоАП

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.