Могу ли я подать к оплате больничный лист за июнь в декабре и будет ли он оплачен?

Здравствуйте!Ответьте пожалуйста,могу ли я подать к оплате больничный лист за июнь в декабре.И будет ли он оплачен?На тот момент был не гласно предупрежден что если предъявлю больничный то меня уволят,поэтому часть времени это 2 недели был в обязательном отпуске.по прошествию 2 недель отпуска,по устному роспоряжению взял отпуск за свой счет еще на месяц.Больничный с 13.05.2016 по 24.05.2016.Отпуск оязательный с 14.05.2016 по 28. 05.2016,за свой счет с 29.05.2016 по 24.05.2016.И будут ли компенсированы дни отпуска?

, алексей, г. Астрахань
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Можете.

Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (с изменениями на 9 марта 2016 года)

Статья 12. Сроки обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком
(наименование дополнено с 1 января 2010 года Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 213-ФЗ

1. Пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания (часть в редакции, введенной в действие с 1 января 2010 года Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 213-ФЗ.

Если вы заболели во время ежегодного оплачиваемого отпуска (основного или дополнительного), то отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок (ч. 1 ст. 124 ТК РФ).

Отпуск на время болезни продлевают или переносят на другой срок только в случае нетрудоспособности самого работника. Если вы ухаживали за заболевшим членом семьи, то на период предоставленного отпуска это не повлияет (ч. 1 ст. 124 ТК РФ; Определение Верховного Суда РФ от 28.02.2013 N АПЛ13-18).

По умолчанию ежегодный отпуск продляется автоматически на все дни болезни, которые пришлись на период этого отпуска. Основанием для продления является листок нетрудоспособности, который в случае болезни в период ежегодного отпуска выдается в общем порядке (п. 24 Порядка).
Для подтверждения уважительности своего отсутствия вы должны предоставить работодателю листок нетрудоспособности по выходу на работу. При этом необходимо заранее предупредить работодателя о своей болезни любым доступным способом, например позвонив по телефону.
При продлении отпуска число его дней не меняется, поэтому работодатель не должен пересчитывать выплаченные вам отпускные.