Может ли работодатель уволить мать-одиночку, воспитывающую ребенка в возрасте до 14 лет?

Может ли работодатель уволить мать-одиночку воспитывающую ребенка в возрасте до 14 лет?

Компания уходит в не сезон и работодатель предлагает написать заявление по собственному желанию.

Может ли работодатель меня уволить в одностороннем порядке без моего согласия?

, Ксюша, г. Москва
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Без Вашего согласия работодатель не вправе вас увольнять.

В соответствии со ст.261 ч.4 ТК РФ — Расторжение трудового договора с одинокой матерью, воспитывающей малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних». В п. 28 этого Постановления указано, что при разрешении споров о незаконности увольнения судам следует исходить из того, что к одиноким матерям по смыслу данной нормы может быть отнесена: женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в иных ситуациях.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

Расторжение трудового договора с одинокой матерью недопустимо в силу ч.4 ст.261 ТК РФ

Таким образом действия работодателя в данном случае неправомерны.