Положены льготы и компенсации проживавшему в зоне проживания с правом на отселение?

Я родился 12,10,1981 в городе Клинцы, Брянской области. Проживал там до 05,06,1990 года. Подскажите какие льготы на меня распространяются (являюсь военнослужащим ВС РФ). Есть удостоверение: выдано проживавшему в зоне проживания с правом на отселение.

, Александр, г. Великий Новгород
Наталия Самойлова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день. Льготы установлены для постоянно проживающих (работающих) в зоне проживания с правом на отселение (ст. 18 закона 1244-1). остальные льготы связаны с работой в данной зоне — дополнительный отпуск, выплата в повышенном размере пособий и пенсий, компенсации на питание детей, проживающих с родителями в этих районах и т.д. Поскольку вы не работаете и не проживаете в данной зоне в данный момент, еще льгота вам будет предоставлена при назначении пенсии по старости — снижение пенсионного возраста. То есть вы сможете выйти на пенсию не в 60 лет, а раньше — возраст снижается на 2 года и дополнительно на 1 год за каждые 3 года проживания или работы в зоне проживания с правом на отселение, но не более, чем на 5 лет в общей сложности. В вашем случае будет считаться время проживания с 26 апреля 1986 года по 05.06.1990 года — то есть 4 года 1,5 месяцев. Таким образом, на данный момент возраст выхода вами на пенсию — 60 — 2 — 1= 57 лет (ст. 33 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244 «О социальной защите граждан, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС»). Имеется в виду общая (гражданская) пенсия по старости.

Александр
Клиент, г. Великий Новгород

Распространяется ли это на военнослужащих? т.е. если пенсия военнослужащего в 45 лет, могу ли я уйти в 42 года?

Александр, добрый день. К сожалению, нет, Законом 1244-1 (ст. 33) предусмотрено уменьшение пенсионного возраста, установленного статей 8 Федерального закона «О страховых пенсиях». Статья 8 Федерального закона «О страховых пенсиях» устанавливает возраст выхода на пенсию для женщин 55 лет, мужчин — 60 лет. При этом в законе 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу.....» не предусмотрено дополнительное уменьшение возраста выхода на пенсию.