Как получить пособие по уходу за ребенком до полутора лет

Добрый день! 20.11.16 г со мной был расторгнут трудовой договор в связи с тем, что истек срок срочного договора.

До расторжения договора у меня родился ребенок 14.09.16г

Куда я могу подать заявление о выплате мне ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет?

Как оно будет рассчитываться?

, ИРИНА, г. Воронеж
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вам необходимо обратиться в управление социальной защиты. Неработающие женщины и уволенные в связи с ликвидацией обращаются за начислением пособия в управление социальной защиты населения, по месту своего проживания.

Размер пособия по уходу за ребенком в 2016 году
Неработающей маме (или имеющих страховой стаж менее полугода) сумма пособия по уходу за ребёнком составляет:
При уходе за первым ребёнком — 2908,62 рублей.
При уходе за вторым и последующими детьми в семье — 5768,31 рублей.

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Основаниями прекращения трудового договора являются:

В соответствии с п. 2) ст. 77 Трудового Кодекса основанием прекращения трудового договора являются: истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения.
Для получения отпускных по уходу за ребенком в период с 14.09.16 по 11.12.16 Вам необходимо подать заявление в отдел кадров Вашего предприятия.