Узаконить самострой после августа 2016 года можно только через суд?

При строительстве частного жилого дома не брала разрешение на строительство, так как планировала поставить его на кадастровый учет до марта 2018 года. Сейчас после августа 2016 года мне говорят, что без разрешения на строительство его возможно поставить только через суд. Так ли это?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Все правильно. Однако не забывайте, что в отношении жилого строения существуют жесткие нормы и правила строительства, поэтому перед обращением в суд обязательно нужно будет провести соответствующую экспертизу. Если строение признают соответствующим нормам и не представляющим опасности, нужно будет обратиться в отдел градостроительства и архитектуры за вводом его в эксплуатацию. После того как вам откажут в таком вводе, обращайтесь в суд о признании права собственности за вами.

Не забывайте оценивать ответ