Может ли семья претендовать на получение жилья, имея только прописку у родителей?

Могу ли я претендовать на получения жилья?мне 32 года живу с женой и ребенком 4 года в съемной квартире сам прописан в 1ой комнатной квартире где прописаны еще 3 человека(отец,мать и дед 26года рождения)жена и ребенок прописаны в квартире у ее родителей.город кронштадт.спасибо.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Получение жилья возможно при соблюдении нескольких условий:

1. Признание семьи малоимущей;

2. Обеспеченность жильем менее учетной нормы на человека (9м2 в Питере) на человека.

Согласно ст.49 ЖК РФ 2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Обратитесь в местную администрацию с заявлением о признании малоимущей семьей, затем подавайте документы о постановке в очередь на улучшение жилищных условий в порядке ст.50-53 ЖК РФ.

Желаю удачи!

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вы описали 9кв.метра на человека,имееться ввиду общей площади или жилой(сама комната)?спасибо.

Вы описали 9кв.метра на человека, имееться ввиду общей площади или жилой(сама комната)? спасибо.
Сергей

Общей площади.