Возможно удержание аванса по договору в качестве штрафа?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, ответ на вопрос:

"Был заключен договор ИП с физ. лицом на оказание услуг. Оплачен аванс, но окончательный платеж заказчик не произвел.

В итоге, услуги были оказаны частично, результат оказания услуг не оформлен и не принят заказчиком.

В договоре есть пункт о том, что в случае не оплаты окончательной суммы исполнитель имеет право не исполнять свои обязанности по договору и удержать аванс в качестве штрафа.

Что необходимо сделать в данной ситуации исполнителю?

Надо ли вступать в переписку с заказчиком с уведомлением об удержании аванса в счет расходов? Или достаточно обосновать понесенные расходы в рамках суммы полученного аванса для его удержания в пользу исполнителя?"

Заранее благодарю, Марина.

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте, надо смотреть договор.

Не очень понятно, что значит «окончательный платеж», в какой момент должен быть выплачен. Если неоплата окончательного платежа позволяет не исполнять обязанности по договору, то об оказании каких услуг идет речь.

услуги были оказаны частично, результат оказания услуг не оформлен и не принят заказчиком.
Марина

Как было оформлено предложение о принятии результата, на каком основании отказался заказчик?

Тем более если заказчик — физ.лицо, не предприниматель, то применяются положения Закона о защите прав потребителей.

Поэтому для того, чтобы ответить на вопрос о возможности удержании аванса в счет расходов, необходимо проанализировать положения договора и других документов

Марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Большое спасибо за отклик!

Услуги - фото/видеосъемка мероприятия физ. лица. с использованием оборудования ИП.

Оплата по договору: частичная предполата (аванс) и окончательный платеж в день проведения мероприятия. Предоплату заказчик произвел, а от окончательного платежа отказался устно.

В договоре есть пункт о том, что в случае не оплаты окончательной суммы исполнитель имеет право не исполнять свои обязанности по договору, в том числе не передавать смонтированный видеоролик, и удержать аванс в качестве штрафа. На сколько этот пункт соответствует законодательству?

Т.е. была проведена работа фотографа/видеооператора с использованием оборудование, но сам материал не смонтирован в связи с отказом заказчика от дальнейшего выполнения обязательств по договору.

И ещё один момент, если заказчик решит возобновить сотрудничество - он может обратиться к ИП, произвести доплату и получить готовый видеоролик.

Как документально оформить данные взаимоотношения?

Заранее благодарю!

Марина, обращайтесь в чат. Пришлите договор, переписка — если есть. Напишите, как оформлено получение оплаты