Можно ли изменить количество машин и цену контракта на оформление ОСАГО?

контракт на ОСАГО

можно ли изменить количество автомобилей.

соответственно меняется и цена контракта.

то есть не которые авто убрать из списка а другие прописать, но измениться количество и цена контракта.

, Виталий, г. Кемерово
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виталий!

Изменять условия контракта возможно в строго определенных случаях. Они все указаны в ст.95 44-ФЗ. Данные изменения могут считаться изменением существенных условий контракта и повлечь для заказчика административную ответственность.

Желаю удачи!

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Виталий.

Вы вправе изменить условия контракта, в том числе увеличить объем услуг, если это было предусмотрено контрактом и составляет не более чем 10% от цены контракта.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»
Статья 95. Изменение, расторжение контракта
1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:
а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;
б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услугиисходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара;

С уважением! Г.А. Кураев