Отказ в приеме документов для поступления в 1 класс

Здравствуйте! Подавал документы в школу для зачисления ребенка в 1 класс. Документы не хотят принимать, мотивируя это тем, что свидетельство о регистрации по месту жительства (форма №8) старого образца. В паспортном столе согласились сделать новое, но только в течение недели. В уставе школы список документов для приема явно не указывает какой формы и образца должна быть эта справка.

Прием документов заканчивается завтра. Что можете посоветовать.

С уважением, Владимир.

, Владимир, г. Самара
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир. Отказать в приеме документов Вам не имеют права, даже если свидетельства не будет.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
от 27 августа 2015 г. N АКПИ15-694
В силу части 4 статьи 67 Федерального закона N 273-ФЗ в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 этой же статьи и статьей 88 названного федерального закона.
Аналогичная норма полностью воспроизведена и в пункте 5 Порядка.
В свою очередь, предписания абзаца одиннадцатого пункта 9 Порядка о дополнительном предъявлении документов, в частности свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документа, содержащего сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории (для зачисления ребенка в первый класс), не регламентируют основания отказа в приеме в образовательную организацию.
Таким образом, отсутствие перечисленных документов, предъявление которых носит дополнительный характер по отношению к личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка, в том числе подаваемому в форме электронного документа (абзацы первый — третий пункта 9 Порядка), не может являться основанием для отказа в приеме ребенка в образовательную организацию при наличии в ней свободных мест.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДЕПАРТАМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ
В СФЕРЕ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
ПИСЬМО
от 14 марта 2016 г. N 08-ПГ-МОН-6234
Департамент государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России рассмотрел обращение и в части своей компетенции сообщает.
Отношения, связанные со сбором и обработкой персональных данных, в том числе государственными органами, органами местного самоуправления, иными муниципальными органами, юридическими лицами, регулируются Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных».
Порядок приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования утвержден приказом Минобрнауки России от 22 января 2014 года N 32 (зарегистрирован Минюстом России 2 апреля 2014 г., регистрационный N 31800 (далее — Порядок)).
Согласно пункту 9 Порядка прием граждан в организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя). Для приема в образовательную организацию родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в первый класс дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории, родители (законные представители) детей, не проживающих на закрепленной территории, дополнительно предъявляют свидетельство о рождении ребенка.
Требование предоставления других документов в качестве основания для приема детей в общеобразовательную организацию не допускается (пункт 12 Порядка).
Согласно части 4 статьи 67 Федерального закона в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.
Если заявитель считает, что его права нарушены, рекомендуем обратиться в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственный контроль (надзор) в сфере образования за деятельностью организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории субъекта Российской Федерации, в котором он проживает.

Заместитель директора Департамента
А.Г.БЛАГИНИН