Какие взносы я должна оплачивать в ПФР, если по ИП не ведется деятельность?

Добрый вечер!

Помогите с вопросом, пожалуйста.

Пришло письмо из ПФР о суммах страховых взносов и квитанция.

Открыла ИП 18 октября 2016 года. Доход не получала пока.

Что я должна делать? И должна ли я оплачивать какую-то сумму ПФР?

, Марина Альбертовна, г. Анапа
Роман Уваров
Юрист, г. Луза

Добрый вечер Марина Альбертовна.

Наличие или отсутствие доходов от предпринимательской деятельности не имеет значения, при расчете и уплате сумм страховых взносов в пенсионный фонд индивидуальным предпринимателем за календарный год. Если вы согласны с суммой предъявленной вам к оплате. Оплатите квитанцию приложенную к письму. Более подробную информацию вы можете найти на сайте Пенсионного Фонда, по ссылке

pfrf.ru/strahovatelyam/samozaniatoe/porjadok_upl_ip/

Максим Лапшов
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день!

в силу ст. 3, 4 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» если плательщики страховых взносов начинают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность после начала очередного расчетного периода, фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев начиная с календарного месяца начала деятельности. За неполный месяц деятельности фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца. В целях реализации части 3 настоящей статьи календарным месяцем начала деятельности признается: для индивидуального предпринимателя — календарный месяц, в котором произведена его государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя;

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы должны до 31.12.2016 г. уплатить обязательные взносы в ПФР 3954,55 руб. и ФФОМС 775,70 руб. вне зависимости от ведения деятельности. Также за 4-й квартал 2016 г. нужно сдать налоговую декларацию по применяемой системе налогообложения.