Банк подал в суд по кредиту, и прислал письмо о расторжении договора и взыскании суммы, но продолжает требовать погасить кредит

Банк прислал по почте обычным письмом исковое заявление,где прописано о расторжении договора и взыскании полной суммы по кредиту.несмотря на это не прекращаются звонки с уговорами погасить просроченную задолженность,чтобы войти в график.а письмо якобы ещё не в суде.что делать?

, Дима, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В отношении звонков, можно обратиться в полицию по факту угроз. Поскольку банк подал в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Все что присылает Вам банк особой юридической силы не имеет. Если Банк подаст исковое в суд, то именно суд будет направлять Вам копию иска и сообщать о дате судебного заседания. Так что, полагаю, на Вас просот пытаются окзать давление

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Ждите пока банк подаст иск в суд или перепродаст долг коллекторам, либо как то гасить задолженность

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Дмитрий!

Банк прислал по почте обычным письмом исковое заявление, где прописано о расторжении договора и взыскании полной суммы по кредиту.несмотря на это не прекращаются звонки с уговорами погасить просроченную задолженность, чтобы войти в график.а письмо якобы ещё не в суде.что делать?
Дима

Между вам и банком соглашение о расторжении не подписано. Следовательно, и договор на сегодняшний день является действующим. Полученное исковое заявление — не является расторжением договора. Скорее всего это очередной психологический ход банка. О назначении судебного заседания вам суд направит определение и ваш экземпляр искового заявления. Если у вас в планах не доводить дело до суда и погасить задолженность хотите, то обратитесь в банк и погасите.

С уважением, Анна.