Доверенность можно ли ее оформить и как это сделать

Добрый вечер.Подскажите пожалуйста можно оформить доверенность на человека без его присутствия?У меня племянница хочет чтобы я оформила на нее доверенность на счет доли квартиры.Я могу это сделать без ее присутствия?

, Милена, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Милена!

У меня племянница хочет чтобы я оформила на нее доверенность на счет доли квартиры.Я могу это сделать без ее присутствия?
Милена

Да, можете. Обратитесь к нотариусу со своим личным паспортом и копией паспорта племянницы (лучше иметь копию её паспорта, чтобы не была допущена ошибка в написании ФИО и иных паспортных данных), но не обязательно, можно написать паспортные данные племянницы на бумаге.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Зная паспортные данные Вы можете выдать доверенность в отсутствие доверенного, руководствуясь ст. 53 ГПК РФ, ст. 185 ГК РФ, а также Письмом ФНП от 22.07.2016 № 2668/03-16-3 «О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей», смотря в какой орган нужна доверенность. Для совершения сделок обязательна нотариальная форма в силу п. 1 ст. 185.1 ГК РФ.

Также к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.