Можно ли при переселении получить квартиру без доплаты?

здравствуйте! у меня 1 ком.кв деревянная 26 кв.м наш дом под снос . Департамент предложил квартиру 43 квадрата с доплатой. у меня доля по 1/2 с дочерью 7 лет. предлагают с рассрочкой на 5 лет. мы живем хмао Нефтеюганск. должна ли доплачивать? и рассрочка на больший срок дается?

, надежда, г. Нефтеюганск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Надежда!

Если жилье в собственности, выплачивается возмещение за него в порядке ст.32 ЖК РФ. Вы вправе не соглашаться на квартиру и потребовать возмещения.

Согласно ст.32 ЖК РФ1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Квартира должна быть аналогична по площади.

Согласно ст.89 ЖК РФ 1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Желаю удачи!

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте. надежда. Так как жилое помещение находится в собственности, то Вам должны предоставить за него равноценное возмещение, под которым понимается равноценное возмещение его стоимости.

Статья 32 Жилищного кодекса: по соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

Рассмотрите вариант с получением возмещения изымаемого жилья денежных средств и приобретения на них самостоятельно другого жилого помещения. Муниципалитет зачастую предоставляет взамен квартиры, цена квадратного метра выше, чем на вторичном рынке.Самостоятельно Вы сможете найти более выгодные варианты. Тем более, что все расходы, связанные с изменением места жительства (переезд, оплата временного жилья) подлежат компенсации со стороны муниципалитета.