Долг из детского сада за питание спустя 3 года

здравствуйте!

произошла такпя ситуация, мой сын уже три года как выпустился из детского сада и вот на дом приходит квитанция о долге по питанию. этот долг образовался по вине бухгалтера которая наделала ошибок еще три года назад. скажите законно ли это требовать со стороны садика погасить эту задолженность, когда уже прошло более 3 лет и столько же мы не посещаем данный детский сад?

заранее спасибо за ответ.

, Мария, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

законно ли это требовать со стороны садика погасить эту задолженность,
Мария

Они имеют право требовать, а Вы имеете право не платить. Тем более у Вас нет возможности проверить правильность этих начислений. Если обратятся в суд -то Вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Мария
Клиент, г. Екатеринбург

спасибо большое за ответ