Как лучше поступить,чтобы получить медицинский полис для гражданки ДНР

Моя невестка гражданка ДНР ,брак зарегистрирован с моим сыном-гражданином РФ.Мне необходимо ее прописать,получить медицинский полис для постановки на учет по беременности. В СК "Панацея" сказали,что быстрее всего оформиться как беженец,поскольку вид на жительство оформляется долго.

Как лучше поступить? С чего начать?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуте.

казали, что быстрее всего оформиться как беженец, поскольку вид на жительство оформляется долго.
Татьяна

Согласно законодательству получить бессрочный полис единого образца могут только постоянно или временно проживающие (лица с видом на жительство, РВП или статусом беженца)

В соответствии с Федеральным законом от 19 февраля 1993 г. N 4528-I «О беженцах» Статья 3. Признание лица беженцем

1. Признание лица беженцем осуществляется в порядке, определяемом настоящим Федеральным законом.
2. Признание лица беженцем предусматривает:
1) обращение с ходатайством о признании беженцем (далее — ходатайство);
2) предварительное рассмотрение ходатайства;
3) принятие решения о выдаче свидетельства о рассмотрении ходатайства по существу (далее — свидетельство) либо об отказе в рассмотрении ходатайства по существу;
4) выдачу свидетельства либо уведомления об отказе в рассмотрении ходатайства по существу;
5) рассмотрение ходатайства по существу;
6) принятие решения о признании беженцем либо об отказе в признании беженцем;
7) выдачу удостоверения беженца либо уведомления об отказе в признании беженцем.

таким образом Вашей невесте для получения статуса беженца нужно обратиться с ходатайством в УФМС, в настоящее время невестка имеет право только на бесплатную скорую, неотложную помощь, для устранения угрозы для жизни.

Приложении № 30 к Договору о Евразийском экономическом союзе (ред. от 08.05.2015)

4. Скорая медицинская помощь (в экстренной и неотложной формах) оказывается трудящимся государств-членов и членам семей медицинскими организациями (учреждениями здравоохранения) государственной и муниципальной систем здравоохранения государства трудоустройства бесплатно, независимо от наличия медицинского страхового полиса.
Возмещение затрат медицинской организации (учреждению здравоохранения) на оказание скорой медицинской помощи (в экстренной и неотложной формах) трудящимся государств-членов и членам семей осуществляется за счет соответствующих бюджетов бюджетной системы государства трудоустройства в соответствии с действующей системой финансирования здравоохранения.
5. В случае продолжения лечения пациента в медицинской организации (учреждении здравоохранения) государства трудоустройства после устранения непосредственной угрозы его жизни или здоровью окружающих оплата фактической стоимости оказанных услуг осуществляется непосредственно пациентом или из иных источников, не запрещенных законодательством государства трудоустройства, по тарифам или договорным ценам.