Купила участок, отдала деньги под расписку, оказалось, что земля не принадлежит продавцу

Здравствуйте. Купила участок, отдала деньги под расписку, но пришло письмо с риестра, что земля не принадлежит продавцу, прошу вернуть деньги, она сказала, что потратила, и что могу подавать в суд, так как возможности отдать у нее нет. Как быть?

, Кристина, г. Горно-Алтайск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Кристина!

Как быть?
Кристина

Обращайтесь в суд, и взыскивайте деньги с неё, как неосновательное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1.
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или
сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за
счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему
неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное
обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой,
применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение
результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего,
третьих лиц или произошло помимо их воли.

Кроме того, в действиях этой дамы имеются признаки мошенничества. Она продала участок, заведомо зная, что он ей не принадлежит. Вы можете обратиться в полицию с заявлением о привлечении её к уголовной ответственности. Может, после этого деньги на возврат у неё найдутся.

Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день.

Абсолютно верно ответила Людмила, в дополнение к вопросу предлагаю Вам поговорить с продавцом, объяснить что в ее действиях усматриваются признаки мошенничества, возможно «продавец» урегулирует спор путем оплаты долга. А вообще было бы лучше предварительно изучить расписку.

Удачи вам